От Куст
К KM
Дата 04.05.2023 12:40:03
Рубрики Современность;

Светлая память.

Благодарю, что был с нами.

Для себя решил, что могилки мне не надо. Развеют часть в море-океане, часть в Волге. Все равно через 2 поколения никто и не вспомнит.

От Elizar
К Куст (04.05.2023 12:40:03)
Дата 07.05.2023 11:04:40

Re: Светлая память.

>Благодарю, что был с нами.

>Для себя решил, что могилки мне не надо. Развеют часть в море-океане, часть в Волге. Все равно через 2 поколения никто и не вспомнит.
Ну если не воспитать в потомках интерес к генеалогии в отношении своего рода и дать это детям, то вспомнят, я своих предков знаю с 1630 года, и сын теперь знает и внук, надеюсь, будет знать.
Леш, все в твоих руках, пока)

От Куст
К Elizar (07.05.2023 11:04:40)
Дата 09.05.2023 21:04:51

Re: Светлая память.

>>Благодарю, что был с нами.
>
>>Для себя решил, что могилки мне не надо. Развеют часть в море-океане, часть в Волге. Все равно через 2 поколения никто и не вспомнит.
>Ну если не воспитать в потомках интерес к генеалогии в отношении своего рода и дать это детям, то вспомнят, я своих предков знаю с 1630 года, и сын теперь знает и внук, надеюсь, будет знать.
>Леш, все в твоих руках, пока)

Это здорово!
По моим однофамильцам энтузиасты накопали в архивах следующее:
Савенковы - дед по отцу - в записях в курские "ПИСЦОВЫЯ КНИГИ" с 1628 года.

Стародубцевы - бабушка по отцу - в записях в курские "таможеные книги" с 1619 года.
Отец из села Любицкое Саратовской области (ранее принадлежало Самарской губернии) - село с таким же названием есть в Курской области.Скорее всего, предки по отцу - выходцы из Курской области. Возможно, это просто совпадение.
Дом был большой, с огромным подворьем, там так принято. Два больших сада-огорода, бахча с арбузами где-то в степи. Коровы -овцы -свиньи, гуси-утки -куры. Всего много. Зажиточные. Тоже так там принято, если не пьяница. Вежливые, никогда не ругались. Нас, внучат, баловали. Меня привозили на лето и давали "личную" собаку. У деда был конь бурой масти, которого он разрешал брать, бывало, на весь день. Началось это с моих лет 6 примерно, и залезть на коня я мог только с забора. С конем давали уздечку. Седло дед не давал, берег, да и вообще - "так учись".
Конь сначала шел на речку купаться вместе со мной (плавать я не умел), и только после этого позволял собой управлять. Я катался по селу, хвастался конем перед соседской малышней, и это было здорово - смотреть на все свысока. Сейчас понимаю, что рисковал. Но тоже - там так принято - детей ни в чем не ограничивали. Покалечился, погиб - значит сам дурак. На все воля всевышнего.
Дед воевал во 2-й Ударной армии, в 42-м попал в окружение, ранение, плен. Освобождали американцы, советовали не возвращаться, - "расстреляют". Дед вернулся, домой сразу не пустили, какое-то время был в проверочном лагере, под Каширой. Работал кладовщиком. Потом к нему приехала бабушка и жила рядом. Когда деда отпустили, они вернулись домой. В Кашире родилась моя тетя и она иногда шутила - "вот вы деревенщина, а я москвичка".

Постновы - дед по матери - о них известно меньше всего, вроде из Пензенской губернии, записи после 1860-х годов.
Почти все родственники по деду - летчики и моряки. Дед воевал на Севере - немцы там не прошли - причин этому много, в том числе и горный рельеф. Закончил войну в Китае.

Кошелевы - бабушка по матери - из хоперских казаков, так называемые "чиги". Записи о тамошних казаках есть со времен Орды. Прадед - Кошелев Никифор Прокофьевич - погиб под Орлом в 42-м.
С приходом советской власти "чиги" лошадей держать почти перестали (в отличии от моей заволжской родни). Дома небольшие, как и подворье. Все компактное, нет заволжского размаха. Но зато вокруг росли настоящие леса, куда мы пацанами ходили на рыбалку с ночевкой.

Насчет интереса к генеалогии. Я мало знаю о жизни бабушек- дедушек, не говоря уж о большей древности. Когда они были живы -я был мал. А теперь их нет. Не оставили о себе воспоминаний, хотя бы простых рассказов. Для меня это была бы очень ценная книга.

И я решил, - такую "книгу", простые рассказы, напишу. Без прикрас (ага, щас) . Где был молодцом, а где наоборот )) Как получится, так пусть и будет. Что может быть проще и интереснее, чем рассказ о себе. Заодно и о родителя , бабушках - дедушках. Я один из последних кто их помнит. Писать надо по рецепту нашего БЧ-5, - хочешь, не хочешь, сел и пиши, хотя бы час.

От ЛАА
К Куст (09.05.2023 21:04:51)
Дата 11.05.2023 10:56:09

Re: Светлая память.

> И я решил, - такую "книгу", простые рассказы, напишу. Без прикрас (ага, щас). Где был молодцом, а где наоборот ))

Класс! Лёша, запиши меня в очередь на книжку!!

Только с возрастом понимаешь, сколь ценно это для тех, кто потом когда-нибудь спросит себя: а я - кто? Может и к ним это придёт когда ответить уже будет некому...

Один знакомый уже издал такое - у него целое исследование получилось, ну да он писатель профессиональный. Читать очень интересно. Тоже возрастное, наверное ) Нынче можно издать небольшим тиражом, в общем-то не так уж и накладно, при большом желании.

От Куст
К ЛАА (11.05.2023 10:56:09)
Дата 11.05.2023 13:06:43

Re: Светлая память.

>> И я решил, - такую "книгу", простые рассказы, напишу. Без прикрас (ага, щас). Где был молодцом, а где наоборот ))
>

>Класс! Лёша, запиши меня в очередь на книжку!!

"солдат, ты портянки вообще меняешь? -да, но только на водку."

Поменяю свою текстовую портянку на аналогичную ))

>Один знакомый уже издал такое - у него целое исследование получилось, ну да он писатель профессиональный. Читать очень интересно. Тоже возрастное, наверное ) Нынче можно издать небольшим тиражом, в общем-то не так уж и накладно, при большом желании.

В молодости повезло - родители подбросили интересную книгу: "Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков". Автор начал писать ее в возрасте "за 50". Впечатлило. Одна из книг, запоминающихся на всю жизнь.

"Автор этой книги Андрей Болотов - русский писатель и ученый-энциклопедист, один из основателей русской агрономической науки. Автобиографические записки его содержат материалы о русской армии, быте дворян и помещичьем хозяйстве. Он был очевидцем дворцового переворота 1792 года, когда к власти пришла Екатерина II. Автор подробно рассказывает о крестьянской войне 1773 - 1775 годов, описывает казнь Е.И.Пугачева. Книга содержит значительный исторический материал."

"Эта книга - мемуары, не побоюсь этого слова, выдающегося, человека XVIII века. Может, не так уж гремело его имя, но человек этот всю жизнь свою посвятил наукам, да и честно трудился на пользу отечеству. Другой вопрос, оценило ли это Отечество. Но, как он сам пишет, слишком уж невежественно и малообразованно оно на тот момент было, чтобы понять. Но заслуга его как раз в том, что руки у него не опустились, и он всю жизнь продолжал свои исследовательские труды. Ну и как обычно, некоторые мысли по поводу..."


От Elizar
К Куст (09.05.2023 21:04:51)
Дата 10.05.2023 22:42:10

Re: Светлая память.

>>>Благодарю, что был с нами.
>>
>>>Для себя решил, что могилки мне не надо. Развеют часть в море-океане, часть в Волге. Все равно через 2 поколения никто и не вспомнит.
>>Ну если не воспитать в потомках интерес к генеалогии в отношении своего рода и дать это детям, то вспомнят, я своих предков знаю с 1630 года, и сын теперь знает и внук, надеюсь, будет знать.
>>Леш, все в твоих руках, пока)
>
>Это здорово!
> По моим однофамильцам энтузиасты накопали в архивах следующее:
>Савенковы - дед по отцу - в записях в курские "ПИСЦОВЫЯ КНИГИ" с 1628 года.

>Стародубцевы - бабушка по отцу - в записях в курские "таможеные книги" с 1619 года.
>Отец из села Любицкое Саратовской области (ранее принадлежало Самарской губернии) - село с таким же названием есть в Курской области.Скорее всего, предки по отцу - выходцы из Курской области. Возможно, это просто совпадение.
>Дом был большой, с огромным подворьем, там так принято. Два больших сада-огорода, бахча с арбузами где-то в степи. Коровы -овцы -свиньи, гуси-утки -куры. Всего много. Зажиточные. Тоже так там принято, если не пьяница. Вежливые, никогда не ругались. Нас, внучат, баловали. Меня привозили на лето и давали "личную" собаку. У деда был конь бурой масти, которого он разрешал брать, бывало, на весь день. Началось это с моих лет 6 примерно, и залезть на коня я мог только с забора. С конем давали уздечку. Седло дед не давал, берег, да и вообще - "так учись".
>Конь сначала шел на речку купаться вместе со мной (плавать я не умел), и только после этого позволял собой управлять. Я катался по селу, хвастался конем перед соседской малышней, и это было здорово - смотреть на все свысока. Сейчас понимаю, что рисковал. Но тоже - там так принято - детей ни в чем не ограничивали. Покалечился, погиб - значит сам дурак. На все воля всевышнего.
>Дед воевал во 2-й Ударной армии, в 42-м попал в окружение, ранение, плен. Освобождали американцы, советовали не возвращаться, - "расстреляют". Дед вернулся, домой сразу не пустили, какое-то время был в проверочном лагере, под Каширой. Работал кладовщиком. Потом к нему приехала бабушка и жила рядом. Когда деда отпустили, они вернулись домой. В Кашире родилась моя тетя и она иногда шутила - "вот вы деревенщина, а я москвичка".

>Постновы - дед по матери - о них известно меньше всего, вроде из Пензенской губернии, записи после 1860-х годов.
>Почти все родственники по деду - летчики и моряки. Дед воевал на Севере - немцы там не прошли - причин этому много, в том числе и горный рельеф. Закончил войну в Китае.

>Кошелевы - бабушка по матери - из хоперских казаков, так называемые "чиги". Записи о тамошних казаках есть со времен Орды. Прадед - Кошелев Никифор Прокофьевич - погиб под Орлом в 42-м.
>С приходом советской власти "чиги" лошадей держать почти перестали (в отличии от моей заволжской родни). Дома небольшие, как и подворье. Все компактное, нет заволжского размаха. Но зато вокруг росли настоящие леса, куда мы пацанами ходили на рыбалку с ночевкой.

>Насчет интереса к генеалогии. Я мало знаю о жизни бабушек- дедушек, не говоря уж о большей древности. Когда они были живы -я был мал. А теперь их нет. Не оставили о себе воспоминаний, хотя бы простых рассказов. Для меня это была бы очень ценная книга.

>И я решил, - такую "книгу", простые рассказы, напишу. Без прикрас (ага, щас) . Где был молодцом, а где наоборот )) Как получится, так пусть и будет. Что может быть проще и интереснее, чем рассказ о себе. Заодно и о родителя , бабушках - дедушках. Я один из последних кто их помнит. Писать надо по рецепту нашего БЧ-5, - хочешь, не хочешь, сел и пиши, хотя бы час.


А ты говоришь два поколения) Всё в твоих руках.
у меня родственники в пендосии, так они там эту тему очень важной считают, мормоны.

От Куст
К Elizar (10.05.2023 22:42:10)
Дата 11.05.2023 14:03:21

Мои мормоны

В конце 90-х довелось пообщаться с мормонятами. Тогда в Москве, и не только, они часто попадались на глаза. Ходили парочками, белая рубашка с галстуком - черные брюки, предлагали странное )).
Однажды днем я дома работал с документами разбирал накладные с автохимией, отданной на реализацию. Звонок. Открываю - мормоны. Один высокий, крепкий и красивый, у второго еще все впереди, возможно. Предложили книги и поговорить. Ну отчего же не поговорить.

Книгу сразу подарили - что-то вроде их библии. Так и называется - Книга мормона.



Высокий неплохо говорил на русском, второй, наверное, новичок-ученик, больше слушал.
От чая отказались.

Вот примерно как эти:



Говорят идите к нам в мормоны приходите на курсы английского, бесплатно. У нас хорошо.
Спросил, какого черта их сюда занесло почему они здесь?
Отвечают: - несем свет истины - за два года в России их ждет куча ништяков там, на родине. А вас, русских переманивать - только переманивалку тупить, не идет никто.За все время только несколько отроков переметнулись, и те - хохлы.
Почитал их библию. Однако. Фоменко для меня еще был впереди. А тут - библейские города в Америке, войны между ними. В общем, все как Палестине, только с американским размахом и не в Палестине.
Приходили ко мне несколько раз. Стали почти друзьями. Но чай так и не пили. "Не хотим"
Спросил, про города - где они? Нет ни развалин, ни упоминаний.
Ответили что-то невнятное, не запомнил. В общем надо верить.
Высокий - красивый оказался старшим ребенком в семье, у него 8 (восемь!) сестер. Показывал фото. Тоже симпатичные, но на фото было не разглядеть. Спросил, как с многоженством? - На усмотрение мужика. Никто дополнительных жен не навязывает.
Потом мормонскую активность в России свернули, и я их больше не видел. Даже немного жаль, оставили о себе хорошие впечатления.



От Elizar
К Куст (11.05.2023 14:03:21)
Дата 11.05.2023 21:41:49

Re: Мои мормоны

>В конце 90-х довелось пообщаться с мормонятами. Тогда в Москве, и не только, они часто попадались на глаза. Ходили парочками, белая рубашка с галстуком - черные брюки, предлагали странное )).
2000-й прилетел во Владик, после 5-и лет Московской жизни. Лето, жара липкий воздух. Выпиваю культурно, у тещи в гостях. ФОрма одежды голый торс, спортивные штаны. Ну выпил так уже прилично. Обед и в отпуске. Звонок в дверь. Открываю, как говориться, "Хуяк - говорит Маяк!"
Стоит два тела, как у тебя на фото. Всё как ты описывал. Один по русски норм +-, второй ни бельмеса. С книжками и в галстуках. Ну я уже не помню, о чем мы там говорили, но порывались они уйти, раза три, но я не дал. Говорю, не красиво это, так уходить, пейте чай. Не пили. Короче вырвались они от меня.
Я звоню сестре, говорю, это ты их ко мне прислала, со словом Мормонским, что бы обработали?
Клялась, что нет, так совпало. Но как то я не верю, что к чуваку, который прилетел из Москвы на 14 дней, вот так просто, на обед, пришли мормоны.
больше я с такими не встречался.
Хотя сайто их по истории, пользуюсь регулярно, Много они смоги у себя собрать.

От nick191
К Elizar (11.05.2023 21:41:49)
Дата 12.05.2023 17:59:26

Re: Мои мормоны

>Хотя сайто их по истории, пользуюсь регулярно, Много они смоги у себя собрать.

Добрый вечер.

Ссылкой не поделитесь?

nick191.

От Elizar
К nick191 (12.05.2023 17:59:26)
Дата 15.05.2023 23:29:05

Re: Мои мормоны

>>Хотя сайто их по истории, пользуюсь регулярно, Много они смоги у себя собрать.
>
>Добрый вечер.

>Ссылкой не поделитесь?

>nick191.

Добрый. Пожалуйста.
https://www.familysearch.org/ru/

От nick191
К Elizar (15.05.2023 23:29:05)
Дата 18.05.2023 18:45:04

Re: Мои мормоны

Благодарю.

nick191.

От KM
К Куст (11.05.2023 14:03:21)
Дата 11.05.2023 14:23:44

Re: Мои мормоны

Добрый день!
>В конце 90-х довелось пообщаться с мормонятами. Тогда в Москве, и не только, они часто попадались на глаза. Ходили парочками, белая рубашка с галстуком - черные брюки, предлагали странное )).
>
Я в то же время примерно ехал из Риги в Питер в одном купе с американской молодой супружеской парочкой.
- Куда едете?
- Преподавать в каком-то религиозном университете.
- А я не религиозный.
- Да мы тоже не очень.
- А что же преподаёте?
- Да всякое такое смежное.

Что характерно, по-русски не говорили вообще. Я им вопросы таможенников переводил. Шпионы, наверное, набранные по объявлениям.

С уважением, КМ
И не путайте подводную лодку с подледной водкой (с)

От ЛАА
К Elizar (10.05.2023 22:42:10)
Дата 11.05.2023 11:06:33

Re: Светлая память.


> А ты говоришь два поколения) Всё в твоих руках.
> у меня родственники в пендосии, так они там эту тему очень важной считают, мормоны.

Во, ничего себе :) Последняя надежда для пендосии... Остальные, считай, в жертвы экспериментального дарвинизма записались...

От nick191
К Куст (04.05.2023 12:40:03)
Дата 05.05.2023 21:07:56

Re: Светлая память.

>Благодарю, что был с нами.

>Для себя решил, что могилки мне не надо. Развеют часть в море-океане, часть в Волге. Все равно через 2 поколения никто и не вспомнит.

Поддерживаю. Только кремация. Только хардкор! Прах - в Неву.
nick191.