От nick191
К georg
Дата 12.02.2023 19:17:44
Рубрики Современность;

Re: фильм про...

>>https://vk.com/video-165204858_456240770
>>К сожаление на немецком языке
>Наши лодки не хуже.
Откуда знаете?

>Значок командира вообще отстой.
Покажите свой, мы срАвним.

>На секундомере стекло треснуто, видно при качке приложилось о перископ при качке.
Бывает.

>Водолазная подготовка в тепличных условиях.
Зато проводится не фиктивно. Или Вы выходили из ТА пл, на которой служили?

>Съёмки все производились при волнении моря 2 балла, для Баренцева моря это почти штиль.
Это везде "почти штиль".

nick191.

От georg
К nick191 (12.02.2023 19:17:44)
Дата 12.02.2023 21:34:48

Re: фильм про...

>>>https://vk.com/video-165204858_456240770
>>>К сожаление на немецком языке
>>Наши лодки не хуже.
>Откуда знаете?
Предполагаю.
>>Значок командира вообще отстой.
>Покажите свой, мы срАвним.
Я не был командиром, не сдавал соответствующие зачёты, откуда у меня такой значок? Интересный вы человек. Но все командиры, и многие старпомы, под началом которых я служил, носили лодочки. И наш знак гораздо симпатичней.

>>На секундомере стекло треснуто, видно при качке приложилось о перископ при качке.
>Бывает.

>>Водолазная подготовка в тепличных условиях.
>Зато проводится не фиктивно. Или Вы выходили из ТА пл, на которой служили?
Для этих целей существует УТК. Никто не проводит подобные тренировки на действующих ПЛ, вы же это знаете. А мы проходили тренировки по выходу из ТА в студёной водичке Баренцева моря. В полном водолазном комплекте. 4 человека в ТА. Всплытие из ТА с глубины 10 метров. Страховка только наверху. И проходили всё не фиктивно, фиктивно из заполненного ТА выйти нельзя. А я уже и не припомню, сколько раз фактически выходи.

>>Съёмки все производились при волнении моря 2 балла, для Баренцева моря это почти штиль.
>Это везде "почти штиль".
Это точно. Но в океане часто бывает зыбь при небольшом ветровом волнении. Этой лодке было бы не очень комфортно в океане.

С уважением.

От Fert
К georg (12.02.2023 21:34:48)
Дата 27.05.2023 20:56:46

Re: фильм про...

Моё почтение,
>>>Водолазная подготовка в тепличных условиях.
>>Зато проводится не фиктивно. Или Вы выходили из ТА пл, на которой служили?
>Для этих целей существует УТК. Никто не проводит подобные тренировки на действующих ПЛ, вы же это знаете. А мы проходили тренировки по выходу из ТА в студёной водичке Баренцева моря. В полном водолазном комплекте. 4 человека в ТА.

4 человека? По моему Вы что то путаете. Всегда 3. Не думаю что там 4 й поместится.

>С уважением.
Fert

От nick191
К georg (12.02.2023 21:34:48)
Дата 13.02.2023 12:50:53

Re: фильм про...

>>>Наши лодки не хуже.
>>Откуда знаете?
>Предполагаю.
На основании чего?

>>>Значок командира вообще отстой.
>>Покажите свой, мы срАвним.
>Я не был командиром, не сдавал соответствующие зачёты, откуда у меня такой значок? Интересный вы человек. Но все командиры, и многие старпомы, под началом которых я служил, носили лодочки. И наш знак гораздо симпатичней.
Это уже вкусовщина.

>>>Водолазная подготовка в тепличных условиях.
>>Зато проводится не фиктивно. Или Вы выходили из ТА пл, на которой служили?
>Для этих целей существует УТК. Никто не проводит подобные тренировки на действующих ПЛ, вы же это знаете.

Я-то, как раз, знаю, что учение по выходу из ЗПЛ через ТА ежегодно проводятся на одной из пл соединения при стоянке в ПБ. Например, в 1986 году проводились на С-191 157 брпл ДКБФ, где я тогда был СПК.
Ибо офицер-подводник обязан уметь не только "проползти по трубе в тепличных условиях", но и фактически подготовить ТА к выходу из затонувшей пл. Как и остальные средства коллективного спасения.
Вы умеете?

>А мы проходили тренировки по выходу из ТА в студёной водичке Баренцева моря. В полном водолазном комплекте.
В "водолазном комплекте" экипаж отработку не проходит. Для этого использолвалось индивидуальное снаряжение подводника ИСП-60.
Что касается температуры воды, то это, как раз, дело десятое.

>4 человека в ТА.
3 человека.

>Всплытие из ТА с глубины 10 метров. Страховка только наверху. И проходили всё не фиктивно, фиктивно из заполненного ТА выйти нельзя. А я уже и не припомню, сколько раз фактически выходи.
Может быть, вспомните, хотя бы, как назывались задачи водолазной подготовки, которые экипаж отрабатывал ежегодно?

>>>Съёмки все производились при волнении моря 2 балла, для Баренцева моря это почти штиль.
>>Это везде "почти штиль".
>Это точно. Но в океане часто бывает зыбь при небольшом ветровом волнении. Этой лодке было бы не очень комфортно в океане.

Эта проект и не предназначен для действий в океане. Хотя вполне себе использовался.

nick191.

От Fert
К nick191 (13.02.2023 12:50:53)
Дата 27.05.2023 21:04:37

Re: фильм про...

Моё почтение,

>>А мы проходили тренировки по выходу из ТА в студёной водичке Баренцева моря. В полном водолазном комплекте.
Водолазного снаряжения на ПЛ? Никогда не слышал. Есть легководолазное снаряжение ИСП, ИДА шерстяное бельё.

>В "водолазном комплекте" экипаж отработку не проходит. Для этого использолвалось индивидуальное снаряжение подводника ИСП-60.
>Что касается температуры воды, то это, как раз, дело десятое.
Не думаю. У берегов Камчатки например в самое тёплое время года максимум + 18 водичка. При такой температуре быстро околеть можно.

>>Всплытие из ТА с глубины 10 метров. Страховка только наверху. И проходили всё не фиктивно, фиктивно из заполненного ТА выйти нельзя. А я уже и не припомню, сколько раз фактически выходи.
>Может быть, вспомните, хотя бы, как назывались задачи водолазной подготовки, которые экипаж отрабатывал ежегодно?
Точно не помню, по моему согласно документам каждые пол года. Видимо это связано с тем что каждые пол года приходит молодёжь из учебки.

>nick191.
Fert

От nick191
К nick191 (13.02.2023 12:50:53)
Дата 13.02.2023 12:52:08

Re: фильм про... (-)