От ЛАА
К serg
Дата 23.12.2022 11:10:35
Рубрики Современность; Светлое будущее;

Re: демография

> Главное в том, что абсолютное и подавляющее большинство современных молодых людей в своей жизни не убили даже курицу.

...и при этом страдают "голливудским мышлением".

Оч понравилась идея летних лагерей (сам полжизни был под неизгладимым впечатлением от пионерлагерных зарниц: повезло полазить по болотам с настоящими калашами, ракетницами и взрывпакетами).

Да и по остальному бурно "за" - всеми четырьмя конечностями, кроме разве пары пунктов. Один я трогать не буду (дабы не раздувать ненужный флейм), а вот другой мне кажется требуем к учёту.

Мы судим по себе. В моём детстве мы не вылазили со дворов, таскались по чужим садам и местным стройкам, бродили по лесам, жгли костры и били спёртые с приёмного пункта стеклотары бутылки и выброшенные кинескопы на помойках. Карбид, магний, селитра с сахаром... Самопалы и самострелы, рогатки, скрученные гайкой болты со спичечной серой... Самокаты на подшипниках, велики, санки, горки, коньки и лыжи, плоты на болотцах, катания на льдинах по весне...

(нота бене: все эти вещи почти не передавались от взрослых, носителем этой субкультуры была сама детско-юношеская среда)

...в контексте которых летний лагерь и палатка с горном и утренней побудкой является вариантом нормы.

И теперь - нынешние детки, которым из всего перечисленного знаком только смартфон и ватсап. С плавным перетеканием в вейпы, энергетики, "колёса", "травку" и все прочие "радости жизни", несть числа которым.

И родители этих деток - с мозгами, забитыми таблетками, прививками, температурой не дай Бог тридцать семь и две. Для которых синяк страшен как чёрт, а царапина или кровоподтёк смертельно опасны.

Утрирую, конечно, но не очень.

В т.н. "общественном мнении" произошёл огромный психологический сдвиг в сторону урбанизации самого нездорового толка.

Это я к чему? К тому что "пацанам по большей части даже интересно будет летом пару месяцев в войнушку поиграть" - это модель прошлого века. Нынешним это было бы интересно только в планшете. Был бы очень "за" вернуться к такой модели, но что-то сильно сомневаюсь... Перемалывание общественного мнения штука неспешная, она подразумевает наличие цели, плана, средств.

И кадров.

С неизменным!

От Куст
К ЛАА (23.12.2022 11:10:35)
Дата 28.12.2022 15:28:28

Re: демография


>И теперь - нынешние детки, которым из всего перечисленного знаком только смартфон и ватсап. С плавным перетеканием в вейпы, энергетики, "колёса", "травку" и все прочие "радости жизни", несть числа которым.

>И родители этих деток - с мозгами, забитыми таблетками, прививками, температурой не дай Бог тридцать семь и две. Для которых синяк страшен как чёрт, а царапина или кровоподтёк смертельно опасны.

>Утрирую, конечно, но не очень.

В системе человек-информационная среда (смартфон, ПК, не важно) как в любой развивающейся системе, происходит движение в сторону ее идеализации. Что это такое (повторяюсь):
http://www.trizland.ru/trizba/pdf-books/zrts-08-ideal.pdf
В свои пять - семь лет, с помощью этого взаимодействия, ребенок уже построил огромные виртуальные (далее - _В) миры, научился добывать для этого _В ресурсы и побеждать _В монстров. В арсенале у него сотни видов инструмента и оружия. В команде у него может быть сосед Игорь и аргентинец Хуан. Он развил _В бактерию в _В динозавра, ежедневно смотрит сотни залипательных видео с ответами на любой вопрос и кошечками. В 7 лет он уже программирует Роблокс, создавая там все более сложные объекты. Рутинно убивает каждый день сотни _В зомби и _В плохих парней. И многое, многое другое. Даже приостановка этого потока информации вызывает, мягко говоря, дискомфорт. Реальность полностью и безоговорочно проиграла.
Следующий шаг идеализации - доставлять информацию и чувства прямо в мозг, подключившись к безграничному источнику знаний и ощущений.
Возможно, людей тогда придется выращивать в пробирке. Иначе никак. Часть людей с радостью уйдет в _В мир, покинув реальный.
М.б., конец цивилизации вовсе не в ядерной войне, а вот в этом. И поэтому мы не видим другие цивилизации. Мы им не интересны. Они играют.

От Куст
К Куст (28.12.2022 15:28:28)
Дата 28.12.2022 16:42:34

Re: демография

У меня есть товарищ, который, вместе со своей супругой, утверждает, что наш мир не существует в том виде, в котором мы себе его представляем. И все что мы видим - картинка для нашего личного "телевизора", которую, вместе со всеми необходимыми ощущениями, загружает нам одна из цивилизаций. Сценарии пишет другая цивилизация, и вообще, у них (цивилизаций) есть разделение труда в этом вопросе. И что большая чать населения Земли - боты (актеры, статисты). А некоторая меньшая часть - воплощенные дУши. На вопрос: зачем им (цивилизациям) это? И как это можно доказать/опровергнуть, отвечают: они питаются нашими эмоциями, доказать/опровергнуть невозможно, т.к. попытки доказать или опровергнуть будут происходить под их чутким руководством, и даже сама мысль о проверке данной теории тоже загружена извне.
Во всем остальном это совершенно нормальные люди. Бросили, кстати, пить и курить. Оздоровили рацион. Спасибо другим цивилизациям за это. Впрочем получается, это они сами себя благодарят.
Я не спорю. Я рад. Раньше, при встрече, мы бухали до утра, а сейчас едим салатики и гуляем по Лосиному острову, обсуждая философские вопросы (в коих я не силен, конечно, но пытаюсь разобраться с помощью универсального причинно-следственного подхода).


От georg
К Куст (28.12.2022 16:42:34)
Дата 28.12.2022 20:18:58

Re: демография

>У меня есть товарищ, который, вместе со своей супругой, утверждает, что наш мир не существует в том виде, в котором мы себе его представляем. И все что мы видим - картинка для нашего личного "телевизора", которую, вместе со всеми необходимыми ощущениями, загружает нам одна из цивилизаций. Сценарии пишет другая цивилизация, и вообще, у них (цивилизаций) есть разделение труда в этом вопросе. И что большая чать населения Земли - боты (актеры, статисты). А некоторая меньшая часть - воплощенные дУши. На вопрос: зачем им (цивилизациям) это? И как это можно доказать/опровергнуть, отвечают: они питаются нашими эмоциями, доказать/опровергнуть невозможно, т.к. попытки доказать или опровергнуть будут происходить под их чутким руководством, и даже сама мысль о проверке данной теории тоже загружена извне.
>Во всем остальном это совершенно нормальные люди. Бросили, кстати, пить и курить. Оздоровили рацион. Спасибо другим цивилизациям за это. Впрочем получается, это они сами себя благодарят.
Если их вера в инопланетян (иные цивилизации) поспособствовала тому, что они начали вести здоровый образ жизни, что ж, хоть какая-то польза от этой теории.
>Я не спорю. Я рад. Раньше, при встрече, мы бухали до утра, а сейчас едим салатики и гуляем по Лосиному острову, обсуждая философские вопросы (в коих я не силен, конечно, но пытаюсь разобраться с помощью универсального причинно-следственного подхода).
Вы с этой философией поосторожней, а то и сами не заметите, как переместитесь, куда вас переместят, в иное измерение, куда-нибудь на планету Альфа. А там, между прочим, из плюкан кактусы делают.


С уважением.


От Куст
К georg (28.12.2022 20:18:58)
Дата 28.12.2022 21:08:30

Re: демография

>Вы с этой философией поосторожней, а то и сами не заметите, как переместитесь, куда вас переместят, в иное измерение, куда-нибудь на планету Альфа. А там, между прочим, из плюкан кактусы делают.


Так мы вроде не плюкане, и даже не хануидяне. Хотя, иногда уже и сомневаюсь, глядя на происходящее.

От Куст
К ЛАА (23.12.2022 11:10:35)
Дата 28.12.2022 13:13:47

Re: демография

Сравниваю моих с собой
Я:
- в 3 года один ходил на лыжах в лес с горками, кататься. Палки не брал, т.к. не умел еще ими пользоваться;
- в 6 лет первый выбитый в драке зуб. Соперник был на год старше, повыше и покрепче. Мочили друг друга хорошо поставленными ударами. Я ему тоже зуб выбил. По итогу - ничья, но "к моим друганам он больше не пристает". Позже стали друзьями. Дрались без эмоций, просто потому что так надо было, по пацански. Пока я летом был у бабушки в деревне (и начал там курить) он переехал "в наши дома" заставлял моих друзей с ним дружить;
- в 10 ходил один на рыбалку с ночевкой в самый настоящий лес около Аркадака. Уже был какой-то хороший разряд по спортивному ориентированию, а до этого по фехтованию рапирой;
- с 12 лет пришел в динамовскую секцию самбо/дзюдо и прозанимался до призыва, а после службы еще несколько лет. Мастером не стал, но навыки пригождались неоднократно;
- в 14 лет помощник комбайнера. Но это формально помощник, а фактически комбайнер, т.е. работал в комбайне один. Комбайн мне давали "древний" - 4 сезон (всего-то), работала только косилка. Сам его по мелочи ремонтировал.
- в наличии арсенал самодельного оружия, от ножей до самострелов. С одноклассником, хорошо разбиравшемся в химии, делали настоящий нитроглицерин. Одноклассник после развала страны уехал в Германию, в серьезную контору микробиологом;
- к 18 годам в копилке имелся 6 раз сломанный нос, опыт драк с превосходящим противником, большой книжный кругозор (нужные книги в детстве читал), куча перепробованных спортивных секций и технических кружков, и пример "настоящих мужиков", которых были большинство;
И таких как я было МНОГО. Были и круче, прежде всего характером.
Но главное - уверенность, что моя страна - лучшая, впереди коммунизм и полеты в дальний космос.

Мои:
Младшие дети (4 и 7 лет) во двор собственного дома без присмотра мамы не выходят.
Но уже неплохо стреляют из воздушки, владеют колющими-режущими и разнообразными инструментами, умеют развести костер и пожарить чего-нибудь. Велосипеды-лыжи-санки-самокаты-плавание. Правильно лупят по груше кулаченками. Пацан ходит в секцию, девочка помогает маме готовить. Грязь. Этого сколько угодно. У нас четверть участка отведена под грязеполигон, изначально бывший песочницей.

П.С. Ездил недавно в Саратов. Наша детская спортплощадка (летом футбол/зимой каток) заросла деревьями. Праздно шатающихся детей на улице нет вообще.

От serg
К ЛАА (23.12.2022 11:10:35)
Дата 25.12.2022 23:51:24

Re: демография

Доброго времени суток!

>"пацанам по большей части даже интересно будет летом пару месяцев в войнушку поиграть" - это модель прошлого века. Нынешним это было бы интересно только в планшете. Был бы очень "за" вернуться к такой модели, но что-то сильно сомневаюсь... Перемалывание общественного мнения штука неспешная, она подразумевает наличие цели, плана, средств.

Андрей, просто ты не учитываешь альтернативу: 1-2 года срочной службы у чёрта на куличиках в полном отрыве от дома. Спроси у любых родителей и большинства парней, что из этого они предпочли бы.

С уважением, serg