От Igor Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К nick191 Информация о пользователе
Дата 24.04.2023 09:30:35 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; WWII; Современность; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Имею вопрос

День добрый

>Год, но все же очно?
Но все же не 6 месяцев :-)

>>АКОС - это 6-тимесячные курсы. Они не были заочными. Зачастую, даже без освобождения занимаемой должности. Типа "командировка поучиться".

Я не буду УТВЕРЖДАТЬ (если руки конечно не дойдут до АКОС) были ли они заочными или очными. Я исхожу из логики событий тех лет (а не 1997 года).
Стране нужно из 11 милионной армии (она ее просто в мирное время не тянет экономически) создать армию нового типа - хотябы 1,5-2-х милионную, но в связи с развитием новой техники нужны хорошо подготовленные кадры. Вроде выйграли войну и кадров с боевым (и успешным) опытом много, назначай и нет проблем, но уже в 1946 в приказе НКО №-8 поставлена задача "В мирное время первостепенная задача всех без исключения бойцов, офицеров и генералов состоит в непрерывном совершенствовании своих военных и политических знаний"
НО существует негласное (я правила приема не нашел, да и не сильно искал, но есть книга про ВА им.Фрунзе, 1980г.), где написано - существует указание: предельный возраст в академию (на очный факультет) 32 года (заочный вроде 42), среднее (или высшее) образование, не менее 3-х лет в должности (к-ра роты и выше). Не имеющий среднего образования - годичные курсы, после сдача экзаменов на аттестат в школе!!! (Москвы).
А куда девать адмиралов и старших офицеров??? (им в основном более 32 лет и у них в основном нет высшего военного образования). Вот (я так думаю) и введены АКОС.
Посмотрите биографии адмиралов тех лет - этот период в основном АКОС. Я не УТВЕРЖДАЮ очно или заочно, но в это время они командивали соединениями, что наводит на мысли.

Петров, Борис Фёдорович (вице-адмирал)
окончил 1969 г. — Академические курсы офицерского состава при Военно-морской академии, скорее всего заочно
В течение 2 лет, с июня 1967 по сентябрь 1969 года был первым командиром 5-й оперативной эскадры ВМФ в Средиземном море

ВЛАДИМИРСКИЙ Лев Анатольевич
в 1947 г. — Академические курсы офицерского состава при Военно-морской академии
Командовал эскадрой до декабря 1946 года.
С марта 1947 по март 1948 года — адмирал-инспектор инспекции флота Главной инспекции Вооружённых сил.

Еще раз - не надо применять свой жизненный опыт на эпоху о которой вы знаете понаслышке и опереруйте устоявшимися стереотипами. Там могло быть совсем по другому.
Характерный пример со ВСОН, я бы долго думал ЧТО ЭТО, а это вспомогательное судно особого назначения, для того времени вполне рядовое сокращение.




С уважением



Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100